Cours d’histoire de l’art

Mis en place en 2006 , cet atelier est  animé  par M Lavigne  , docteur en histoire de l’art et enseignant. Notre approche de l’histoire de l’art ne se cantonne pas uniquement à visionner les tableaux ou sculptures de maîtres, elle comporte aussi l’étude  des techniques, de l’iconographie, permettant de mieux appréhender les œuvres, et de découvrir les influences de la littérature, de la politique ou du commerce dans leur création.

Les cours ont lieu tous les lundis hors vacances scolaires de 14h15 à 15h45 ou 16h15 à 17h45 ou de 18h15 à 19h45 et le mercredi de 16h15 à 17h45
« maison Silhouette »
129 avenue Montaigne
33160 Saint Médard en Jalles

Tarif : 150€ pour l’année (2020-2021). Le paiement des cours s’effectue par  trois chèques de 50 € remis au moment de l’inscription et les encaissements à chaque début de trimestre. Il convient d’y ajouter le coût de l’adhésion obligatoire à la section Italie du comité de jumelage (coût 18€/an). Les inscriptions auront lieu le lundi 7 septembre à 18h à la maison Silhouette pour les personnes inscrites lors de la saison 2019-2020 et le lundi 14 septembre pour les nouveaux participants (même lieu même heure)

Si vous êtes intéressés, n’hésitez pas à nous contacter via le formulaire pour plus d’information.

————————————————————————————————

HISTOIRE DE L’ ART 2020 -2021

Pétra

Lundi 21 septembre – mercredi 23 septembre 2020

Éphèse

Lundi 28 septembre – mercredi 30 septembre 2020

La villa romaine del Casale à Piazza Armerina (Sicile)

Lundi 5 octobre – mercredi 7 octobre 2020

L’art de l’icône

Lundi 12 octobre – mercredi 14 octobre 2020

Les différents anges et leurs représentations

Lundi 2 novembre – mercredi 4 novembre 2020

Le monastère de Silos

Lundi 9 novembre – mercredi 18 novembre 2020

Les différentes formes de clochers

Lundi 16 novembre – mercredi 25 novembre 2020

Les tombeaux des ducs de Bourgogne

Lundi 23 novembre – mercredi 2 décembre 2020

Le Chariot de Foin de Jérôme Bosch

Lundi 30 novembre – mercredi 9 décembre 2020

La perspective

Lundi 7 décembre – mercredi 16 décembre 2020

Les Ambassadeurs de Hans Holbein

Lundi 14 décembre 2020 – mercredi 6 janvier 2021

Jean Goujon

Lundi 4 janvier – mercredi 13 janvier 2021

Andrea Palladio

Lundi 11 janvier – mercredi 20 janvier 2021

Le phare de Cordouan

Lundi 18 janvier – mercredi 27 janvier 2021

Vauban et l’architecture militaire

Lundi 25 janvier – mercredi 3 février 2021

Le Bernin

Lundi 1 février 2021 – mercredi 24 février 2021

Antoine Coysevox

Lundi 22 février 2021 -mercredi 3 mars 2021

La Saline royale d’Arc-et-Senans

Lundi 1 mars 2021 – mercredi 10 mars 2021

La laque, histoire et techniques

Lundi 8 mars 2021 – mercredi 17 mars 2021

Jean-Auguste-Dominique Ingres

Lundi 15 mars 2021 – mercredi 24 mars 2021

Auguste Bartholdi

Lundi 22 mars 2021 -mercredi 31 mars 2021

Camille Pissaro

Lundi 29 mars 2021 – mercredi 7 avril 2021

André Derain

Lundi 26 avril – mercredi 28 avril 2021

Kasimir Malevitch

Lundi 3 mai – mercredi 5 mai 2021

Charlotte Salomon

Lundi 10 mai – mercredi 12 mai 2021

Unica Zürn

Lundi 17 mai – mercredi 19 mai 2021

Francis Bacon

Lundi 31 mai – mercredi 26 mai 2021

Lucian Freud

Lundi 7 juin – mercredi 2 juin 2021

Marta Pan

Lundi 14 juin – mercredi 9 juin 2021

Claude et François-Xavier Lalanne

Lundi 21 juin – mercredi 16 juin 2021